Учредитель:   Администрация Целинного района Курганской области

Орган осуществляющий управление в сфере образования - отдел образования Администрации Целинного района расположен по адресу: 641150 Курганская область, Целинный муниципальный округ, с. Целинное, ул. Советская, 66.

Директор школы: Фельберг Людмила Анатольевна

Адрес МКОУ "Половинская СОШ": 641162, Курганская область, Целинный муниципальный округ, с. Половинное, ул. Школьная, д. 26

История школы

До 1885 года в Половинном школы не было. Грамотных было очень мало, да и те, которые могли  что-нибудь прочесть да расписаться. Из книги Сорокиной А.П. следует, что обучать грамоте в 1872 году стал солдат, прослуживший в армии 25 лет. Обучал он 12 мальчиков из зажиточных и богатых семей у каждого на дому по-очереди. Дети бедняков не могли учиться, но некоторые научились грамоте у учеников, которых учил солдат. Этих детей называли самоучками.

В 1885 году была построена церковно-приходская школа, в которой учились девочки 12 – 16 лет. Их обучали закону Божьему, счету, письму, шитью, кройке, вышивке, вязанию. Обучала девочек Антонида  Капидоновна  Кулыгинская, награжденная золотой звездой за 30-летнее учительство.

В 1889 году открылась мужская церковно-приходская школа для мальчиков. В школу ходили дети, как из богатых, так и бедных семей. Детям выдавали учебники и грифельные досочки с грифельными карандашами. Если ученик терял карандаш, то писал он только мелом. Главным предметом был закон Божий, который проходил по понедельникам и средам, так же дети молились каждый день перед занятиями, а в субботу и воскресенье ходили в церковь всем классом.

В 1917 году открылась высшая начальная школа. Ее заведующим был Бондаренко Сергей Васильевич. В 1919 году школа была реорганизована в начальную с четырьмя классами. Первыми учителями в советской школы были Сорокина Александра Прокопьевна и Кувадлдина Лидия Дмитриевна.

В 1961 году были вырыты траншею под строительство  новой школы. Строительством занималась бригада из с. Целинное. Помощь оказывали  родители, ученики и учителя. Работы велись до середины 1962 года. Потом строительство заморозили из-за нехватки стройматериалов. В 1965 году строительство школы возобновилось.

Весной 1967 года начались отделочные работы, летом школа была сдана – строительство закончилось. Новый  1967-1968 учебный год учащиеся 5-10 классов начали в новой школе. В старых зданиях учились учащиеся начальных классов. Всего в школе было около 800 учащихся из с. Половинное, д. Дудино, д. Воздвиженка, с.Сетово, с. Становое.

Программа развития

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.

Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного
    роста обучающегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления развитием образовательного пространства и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и
    меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны